Обзор Nokia 1280 – отличная звонилка!

Многие люди, желающие сменить, либо же просто завести отдельный номер телефона для работы, подыскивают аппараты с поддержкой одновременной работы нескольких SIM. Однако, выбор достойных устройств такого класса настолько мал, что эта идея хоть и кажется интересной, но откладывается в долгий ящик как запасной вариант. Люди же начинают искать альтернативные варианты, а, оказывается, он существует всего один – купить второй, максимально дешёвый и удобный аппарат для звонков. Именно так поступил и я. Поскольку я являюсь обладателем смартфона как основного средства связи, я решил подыскать что-то такое, что будет обладать удобной клавиатурой, приятным внешним видом и дисплеем, который отлично читается в любую погоду и не напрягает глаз. И, когда в свет вышел Nokia 1280, он приковал моё внимание в первую очередь тем, что у него очень большие и удобные клавиши, которые совершенно не портят дизайн. Сходив в магазин и повертев перед покупкой аналоги от Samsung, выбор был очевиден в пользу Nokia. Обошёлся он мне год назад в 780 рублей, сейчас можно найти дешевле, но ненамного.

Коробка маленькая, но очень аккуратная и создаёт впечатление приятного устройства.

В самой же коробке можно найти:

  • Телефон
  • Аккумулятор BL-5CB (3,7В, 800мАч)
  • Зарядное устройство Nokia AC-3E (5В, 350мА)
  • Инструкцию по эксплуатации
  • Информацию о сертификации продукта

Что касается зарядного устройства, по нему нареканий нет. Разве что резинка, которой обтянуты провода, со временем распадается.

Инструкция по эксплуатации аппарата вызывает смешанные чувства. Нет, всё бы ничего, много картинок, хорошая типография, но почему “главным героем” инструкции выступает самый настоящий, хоть и жизнерадостный… гопник? Видимо, в Nokia чётко представляют аудиторию пользователей данной модели телефона.

На вид телефон же в меру красив, в меру аскетичен.

На верхней панели расположились 3,5мм джек для минигарнитуры (кстати, что интересно, минигарнитура от iPhone работает только в том случае, если воткнуть штекер в разъём на 2/3, и то только как наушники) и вспышка (не очень яркая, годится, разве что, для подсвечивания замочной скважины или бардачка в авто).

Подсветка клавиатуры в меру яркая и равномерная, дискомфорта глаз не вызывает. Экран также вызывает только положительные эмоции. Невзирая на его низкое разрешение. Но кому здесь нужно высокое?

Главный экран содержит информации ровно столько, сколько необходимо. Шрифт достаточно крупный, но не огромный. При работе радио выводится частота FM-радиостанции в левом нижнем углу дисплея.

Меню содержит следующие пункты:

  • Сообщения
  • Контакты
  • Звонки
  • Настройки
  • Часы
  • Радио
  • Памятки
  • Игры
  • Доп. функции
  • Меню SIM-карты

Весь необходимый функционал, такой как напоминания, будильник, секундомер, калькулятор (пусть и самый простой) присутствует. Вид меню выбрать нельзя.

Интерфейс набора текстовых сообщений выглядит точно так же, как и на более старых устройствах Nokia подобного класса. Текст виден хорошо.

FM-радио без поддержки RDS. Возможно записать несколько радиостанций в память, назвав их именами.

Игр всего 3:

  • Beach Rally
  • Bounce
  • Snake Xenzia

Первая и третья из них довольно скучные, но бесконечные, а вот Bounce довольно интересная, разумеется, если вы её ещё не прошли на других устройствах Nokia.

Что касается основного назначения аппарата, совершать звонки, делает это он на отлично, за исключением одного серьёзного недостатка: в целях экономии полифонический динамик звонка и разговорный динамик объединены в один. Когда вы разговаривайте по телефону в общественных местах, приходится пальцем закрывать его решётку на задней крышке устройства. Зато аппарат с лёгкостью выдерживает 8-9 дней в режиме ожидания (зависит, правда, от близости базовой станции оператора). По другим параметрам телефону я ставлю твёрдую пять. Прежде всего за то, что он обладает отличным, в меру свежим и лаконичным дизайном, удобной клавиатурой, отличным качеством приёма сигнала, длительным временем автономной работы, хорошей сборкой и, конечно же, оптимальным соотношением цена-качество. Разумеется, я не беру в расчёт китайские смартфоны на Android, поскольку не установлен уровень вреда, наносимых ими вашему, самому ценному, здоровью!, а также они чрезвычайно неудобны в наборе сообщений и совершению вызовов, поскольку скорость работы интерфейса таких устройств оставляет желать лучшего. У компании Mercedes Benz отличный слоган, характеризующий то, какими аспектами я руководствовался при покупке данного аппарата: The best, or nothing (либо лучшее, либо ничего). Так вот, в данном телефоне практически все те функции, которые на него возложены, реализованы максимально комфортно, просто и удобно. А для остальных задач у меня имеется другой “the bestf” – iPhone.

Смотрите видеообзор Nokia 1280 с моего канала на YouTube. Спасибо за чтение статьи и приятного просмотра!