Plextor PX-128M5S: стильный, стабильный и недорогой SSD на контроллере Marvell

Приветствую Вас, уважаемые читатели. Обладая ноутбуком с установленным в нём SSD, стал ощущать, что производительности на стационарном компьютере мне катастрофически не хватает. А ко всему хорошему, как известно, быстро привыкаешь. Преиодически даже хотелось ударить кулаком по столу, когда какой-либо ненавязчивый процесс (к примеру, uTorrent) наглухо загружал старенький Seagate 7200.7, служащий верой и правдой с 2004 года, да так, что система “висела”. Было принято решение, что “время пришло”, да и цена на SSD небольшого, по сравнению с традиционным винчестером, объёма (чисто под систему) уже не так велика, как ранее. Недолго думая, выбрал именно Plextor PX-128M5S, и я сейчас объясню, почему.

С фирмой Plextor знаком недавно, однако отзывы о ней как о производителе твёрдотельных накопителей оставляли уверенность в надёжности продукции. Тем более, что в ноутбуке установлен “брат” рассматриваемого SSD в форм-факторе mSATA – Plextor PX-128M5M. Но сейчас не о нём, хоть и накопитель действительно один из лучших за свои деньги на рынке. Вернёмся к вопросу – почему же именно Plextor? Всё более, чем просто – Plextor предлагает недорогие накопители, флеш-память которых работает под управлением контроллера Marvell. Судя по отзывам, Marell, в отличие от Sandforce, обеспечивает более предсказуемую производительность в разлиных режимах работы, а система, установленная на данный SSD, не зависает (опять же, судя по отзывам). Теперь же детально рассмотрим сам накопитель. Упакован в небольшую, но довольно симпатичную коробочку.

На задней стороне указаны основные технические характеристики. Любопытно, что скорость записи ниже таковой у PX-128M5M, но и стоимость рассматриваемого устройства намного ниже.

Комплектация довольно скудная – кроме самого SSD в коробке ничего нет. Что ж, простительно за такую цену.

В первую очередь в глаза бросается дизайн устройства. Поверьте мне, в живую он выглядит намного симпатичнее, чем на фотографиях. Конечно, этот девайс создан для “внутреннего применения”, но всё же достаточно приятно, когда производитель задумывается в том числе и об эстетической стороне вопроса.

Рядом для сравнения находится PX-128M5M

 

Кроме отличного дизайна, накопитель обладает довольно низкой массой, что непременно оценят обладатели ноутбуков и прочей портативной техники. Мне же, как владельцу стационарного ПК, это не принципиально. Наоборот, из-за 2,5′ форм-фактора пришлось закрепить накопитель в корпусе только одним винтиком, но держится он в своём гнёздышке без намёка на малейший люфт.

Windows 8.1 установилась на винчестер очень быстро. Сразу же утановил CrystalDisk Mark и протестировал приобретение. К сожалению, материнкая плата ASUS P5P43TD Pro не имеет портов SATA-III, но это не сильно сказалось на общей производительности, если не брать во внимание цифры. Программы заагружаются настолько быстро, насколько это возможно. Создаётся даже ложное ощущение, близкое к тому, как разворачиваются свёрнутые программы. А я всего лишь их запускаю.

Подводя итог всего вышесказанного, вывод напрашивается простой – за скромную сумму вы приобретаете надёжный, стильный и быстрый твёрдотельный диск. Одно из основных преимуществ – контроллер Marvell, однако и дизайн внёс свою лепту. Устройством очень доволен и настоятельно рекомендую к покупке.