Обзор смартфона Nokia 5: Nokia возвращается?

Все мы помним телефоны Nokia: кто-то знаком с ними с детства, а кто-то с юности. Одно можно сказать точно: в России и СНГ сила бренда Nokia чрезвычайно велика. И даже несмотря на множество неудач, преследующих компанию в последние годы (будь-то увядание Symbian, неуспех платформ Maemo или MeeGo, или же фактическая смерть находящейся в предсмертных конвульсиях мобильной платформы Windows), потребитель ждал и верил, что рано или поздно устройства Nokia вернутся на рынок и казавшаяся невозможной ранее смесь Nokia с Android наконец увидит свет. Так вот, это произошло, однако не слишком ли поздно?

Краткий видео обзор Nokia 5

Вместо вступления

В процессе игры в пинг-понг мобильным подразделением Nokia от него остались лишь немногие крохи, которые ещё только предстоит слепить в один большой единый торт. Так, созданная с участием инвестиций Foxconn для целей возрождения бренда корпорация HMD Global (штаб которой, кстати, находится по соседству с бывшим расположением штаб-квартиры Nokia) выкупила права на использование бренда Nokia аж на 10 лет вперёд, что внушает некоторый оптимизм. В совет директоров HMD Global вошёл представитель ныне существующего концерна Nokia, занимающегося разработкой базовых станций и прочего оборудования для устройства сотовой связи. Кроме того, HMD Global выкупила у корпорации Microsoft множество патентов на дизайн устройств, а также подразделение по производству кнопочных телефонов. Сборка смартфонов происходит с задействованием мощностей и заводов компании Foxconn, где собираются устройства многих производителей, к примеру, Apple. Список можно продолжать до бесконечности.

Остался открытым лишь один вопрос: является ли нынешняя Nokia в лице HMD Global преемницей той самой Nokia, которую мы все так хорошо помним? Получилось ли хотя бы приблизительно испечь из крох тот самый торт, или же торт получился совершенно другим, с привкусом китайских специй? Мнения в этом вопросе разделились. Я же предлагаю абстрагироваться от этих размышлений и посмотреть на результат, ибо только по конечному продукту судить можно максимально объективно.

Цена и характеристики

Смартфон представлен в среднебюджетном сегменте, цена на старте продаж равна 12990 рублям (ладно хоть не 12999 🙂 ). Интересно, что HMD Global договорились с крупнейшими российскими ритэйлерами, чтобы те установили одинаковую цену на устройство. Этот подход позволяет не принимать во внимание цену продукта в конкурирующих розничных сетях и получить удовольствие от покупки в любом ближайшем магазине.

Аппарат представлен в четырёх цветах (чёрный, серебряный, индиго, медный) и имеет следующие технические характеристики:

  • Размеры: 149,7 x 72,5 x 8,05 мм (8,55 мм с учетом выступающей камеры)
  • Вес: 160 г
  • Сети: GSM: 850/900/1800/1900; WCDMA: диапазон 1, 2, 5, 8; LTE: диапазон 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40
  • Операционная система: Android™ 7.1.1 Nougat
  • ЦП: Qualcomm® Snapdragon™ 430
  • ОЗУ: 2 ГБ
  • Внутренняя память: 16 ГБ + отдельный слот для microSD
  • Дисплей: HD (1280×720, 16:9) 5.2″, Corning® Gorilla® Glass 2.5D, 500 нит, дополнительный поляризатор
  • Основная камера: 13 Мпикс, фазовый автофокус, 1,12 мкм, f/2, двухцветная вспышка
  • Фронтальная камера: 8 Мпикс, автофокус, 1,12 мкм, f/2, поле обзора 84°
  • Разъёмы: micro-USB (USB 2.0), USB OTG (On-the-Go), 3.5″ миниджек
  • Подключения: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, NFC

Комплектация

Упакован смартфон в квадратную коробку с принтом, вызывающим самые ностальгические чувства (Connecting People же 😉 ).

С обратной стороны упаковки указаны технические характеристики аппарата, на торцах же – все необходимые идентификационные номера и информация о сертификации.

Расположился смартфон в предназначенном специально для него углублении.

Полиэтилен, буквально обволакивающий гаджет со всех сторон, имеет ярлычёк для упрощённого извлечения из коробки. Эта традиция берёт своё начало ещё со времён iPhone первого поколения.

В целом, уже на этапе распаковки новенького Nokia 5 чувствуется преемственность: к примеру, Microsoft Lumia 640 был упакован аналогичным образом. Помимо смартфона в коробке можно найти документацию (или макулатуру – кому как угодно 🙂 ), скрепку для извлечения лотков SIM и microSD, а также аскетично белый коробок с аксессуарами: зарядным устройством, кабелем microUSB и проводной гарнитурой.

Комплектное зарядное устройство FC0100 имеет USB разъём. Любопытно, что Lumia 640 комплектовалась зарядным устройством, от которого нельзя было отсоединить кабель. Конечно, вариант с возможностью отсоединения существенно лучше и уже давно стал правилом в комплектовании устройств. Выходное напряжение – 5 Вольт, максимальный ток – 2 Ампера, быстрая зарядка отсутствует (причём отсутствует и в самом смартфоне, хотя чипсет имеет соответствующую спецификацию).

Комплектный кабель microUSB выполнен качественно и вопросов не вызывает. А вот по поводу гарнитуры WH-108 многие выскажутся, что место им отнудь не в коробке с современным гаджетом, и будут правы. Тем не менее, даже такой вариант исполнения гарнитуры при минимальной стоимости изготовления может помочь оставаться на связи и комфортно разговаривать непридирчивому потребителю. Разочаровывает лишь отсутствие клавиши для ответа на вызов.

Внешний вид

Выполнено устройство из цельного куска алюминия 6000-й пробы, прикрытого спереди 2.5D стеклом Corning Gorilla Glass (версий 3 или 5). На обзоре находится смартфон в медной расцветке корпуса. Должен сказать, что этот цвет невероятно притягателен и удачен (представительницы слабого пола будут в восторге 🙂 ).

Спереди устройства расположились дактилоскопический датчик с сенсорной кнопкой “домой”, имеющий овальную форму, клавиши “назад” и вызова меню мультизадачности, разговорный динамик и окошко фронтальной камеры.

Блок сенсорных клавиш имеет белую подсветку, которая загорается при нажатии на сенсорный экран или одну из кнопок. На мой взгляд подсветка получилась слишком яркой, в темноте ловил себя на мысли, что клавиши привлекают к себе слишком много внимания (тем не менее, в качестве фонарика лучше использовать вспышку 🙂 ). Сами они имеют зеркальную подложку и их прекрасно видно, когда подсветка отключена. Дактилоскопический сенсор работает безошибочно и быстро, но реакция смартфона на распознание пальца на мой взгляд слегка медлительна.

На задней стороне устройство можно разглядеть логотип Nokia, глазок основной камеры, двухтоновую вспышку, вспомогательный микрофон и модные нынче выгравированные надписи с информацией о сертификации и производителе. Интересно, что на устройствах, поступивших в продажу в России, страна-изготовитель указана по-украински (проглядывается надпись “Вироблено в Китаї”). Выглядит смартфон с задней стороны в меру просто и симпатично. Можно разглядеть привычные для Nokia дизайнерские решения. Кстати, у нескольких владельцев через некоторое время начали отваливаться металлические буквы “N”, “O”, “K”, “I”, “A”. Как так случилось понимать отказываюсь (наверное, виноват барабашка 🙂 ).

На нижней грани устройства находятся отверстия динамика, основного микрофона и порт microUSB. Болшую часть поверхности занимает пластиковая вставка из радиопрозрачного материала. Выполнена она из очень мягкого пластика и непременно со временем будет обрастать заусенцами, что видно на фото. Этот факт был озвучен одним известным аналитиком в обзоре смартфона Nokia 8, и тут не согласиться с ним будет сложно. Тем не менее, в обзоре Nokia 5 от того же самого аналитика присутствует множество грубых ошибок и неточностей, поэтому отнестись к этому обзору рекомендую скептически.

Монолитность верхнего торца устройства нарушает лишь одинокий аудиоразъём 3.5″. Хорошо, что производитель даже во флагманской модели Nokia 8 вопреки глупейшей современной моде нашёл способ данный разъём сохранить и разместить. В среднебюджетном же ценовом сегменте наличие аудиоджека является скорее нормой и правилом, нежели исключением, и ничего необычного в этом факте нет.

С правой стороны устройства расположились клавиша питания и качелька регулировки громкости. С эргономической точки зрения к их расположению возникают вопросы: слишком уж высоко данные клавиши расположены. Постоянно ловлю себя на мысли, что прибавлять и убавлять громкость попросту неудобно, так как большой палец до качельки дотягивается с большим трудом, приходится перехватывать смартфон. Небольшой люфт всё же присутствует (ад перфекциониста 🙂 ).

С левой же стороны находятся два лотка, извлекаемых при помощи специальной скрепки. Удивительно, что Nokia 5 – единственная модель из всей линейки, имеющая раздельные слоты для двух nano-SIM карт и карты памяти microSD. Такая компоновка из-за ещё одной глупой тенденции является исключением и придётся по душе абсолютному большинству пользователей. Да, расширять память на данном устройстве скорее всего придётся каждому, в связи с чем компанию можно похвалить. Воистину, справедливость восторжествовала!

Аппарат отлично лежит в руке даже несмотря на то, что в сравнении со смартфонами с аналогичной диагональю экрана Nokia 5 кажется великоватым. Собрано устройство отлично: нет ни люфтов, ни скрипов. Эдакий монолит. Помимо всего прочего, Nokia 6 (собрат Nokia 5, собранный аналогичным способом) является одним из самых прочных смартфонов по версии блогера Jerry, занимающегося испытанием смартфонов на прочность. Этому можно найти объяснение, посмотрев на фото аппарата изнутри: применено минимальное количество клея (таким образом закреплён только экран), сборка производится с применением множества винтов. Имеется металлическая пластина, призванная увеличить прочность смартфона и улучшить теплоотвод.

Конечно, большой палец левой руки не дотягивается до правого верхнего края дисплея, это вам не какой-нибудь iPhone SE. Для данной диагонали и большинства современных смартфонов это нормально.

Качество анодирования алюминия отличное, аппарат не должен терять товарный вид даже спустя длительное время. А вот стекло подвержено появлению множества мелких царапин, что неоднократно проверялось на практике со смартфонами, имеющими аналогичное защитное покрытие, в связи с чем настоятельно рекомендую наклеить плёнку или стекло. Не без жертв, естественно: прекрасное олеофобное покрытие в данном случае радовать, к сожалению, не будет.

Дисплей, динамики, связь

Сотовую связь смартфон принимает отлично и полностью оправдывает “шильдик” Nokia в этом вопросе. Аппарат стабильно работает как в 4G, так и в 3G, редко переключается на 2G в городской среде (тесторовался с оператором Tele2). А вот WiFi на мой субъективный взгляд ловит чуть хуже, нежели Xiaomi Mi 5, находящийся в моём пользовании длительное время. Зато поддерживаются диапазон 5 ГГц и 802.11ac, что позволит избежать неудобств (и головных болей от низкой скорости и нестабильности работы интернета 🙂 ) в любом многоэтажном доме, где полоса 2.4 ГГц полностью занята соседями и переполнена.

В смартфоне есть NFC, что на мой взгляд становится необходимостью, нежели дополнительной опцией, и в HMD Global это понимают. Дело даже не столько в росте популярности бесконтактной оплаты (Android Pay работает нормально за редкими исключениями), а в возможности записи пополнений и проездных на транспортные Mi Fare карты, что актуально для многих областных центров. Это позволяет избавить пассажиров от поисков терминалов (в метро или банкоматах) в самый неподходящий момент, когда на транспортных картах заканчиваются деньги или истекает проездной. К слову, с этой функцией смартфон справляется отлично: Mi Fare карты читаются и записываются как положено. Беспроблемную работу продемонстрировал также и Android Beam.

Качество разговорного динамика вызывает только самые лучшие чувства: громко и чётко. Музыку смартфон проигрывает аналогично: нет ни хрипов, ни хлюпов, правда звук представляется несколько плоским.

Имеются все необходимые датчики, такие как акселерометр, гироскоп, датчики освещения, приближения и даже датчик Холла, позволяющий использовать чехлы с небольшим неодимовым магнитиком для блокировки и разблокировки устройства закрытием и открытием чехла (простор для рукодела 😉 ).

Дисплей имеет хорошую цветопередачу и высокий уровень максимальной яркости. Несмотря на небольшое разрешение матрицы (1280×720 пикселей при диагонали в 5.2″, плотность пикселей – 282 ppi), зернистость на комфортном расстоянии от глаз практически не ощущается. Углы обзора дисплея неплохие, но имеет место некоторое искажение цветов: сказывается бюджетность матрицы. Однако в данном случае без ложки дёгтя всё-таки не обошлось. На тестируемом аппарате имеет место брак матрицы экрана (что обсуждалось на форуме 4pda): в левом и правом нижних углах отчётливо видны синие пятна. Данный брак свойственен первой партии аппаратов, в сервисных же центрах без всяких проблем производят ремонт и заменяют устройства на новые. Я же решил смартфон не менять, ибо пользоваться телефоном этот недостаток не мешает. Тем не менее, особо придирчивым покупателям рекомендую обратиться в сервисный центр или магазин по гарантии.

Камеры

Основная камера имеет разрешение 13 Мпикс, фазовый автофокус, размер пикселя в 1,12 мкм, диафрагму f/2 и двухтоновую вспышку. Я не фотограф и не знаток как мобильной, так и профессиональной фотографии, но имею возможность сравнить способности камеры Nokia 5 с таковыми в Xiaomi Mi 5. Конечно, Nokia 5 проигрывает эту дуэль вчистую: фотографии получаются не всегда резкими, контрастными. Приведу несколько фотографий в качестве примеров.

Далее идёт сравнение снимков в обычном режиме и в режиме HDR.

Теперь же предлагаю сравнить фотографии в обычном режиме, в HDR и со вспышкой. Хорошо видна некорректность цветовой обработки изображения при применении вспышки.

Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс, автофокус, размер пикселя в 1,12 мкм, диафрагму f/2, и поле обзора в 84°. Вот здесь определённо есть повод для гордости. Автофокус во фронтальных камерах смартфонов среднего ценового диапазона встречается исключительно редко, а если учесть, что здесь установлен очень хороший сенсор, получаем смартфон с лучшей фронтальной камерой на рынке за 13 тысяч рублей. Примеры фотографий (а также фотография автора обзора 😉 ):

Образцы снимков в оригинальном качестве можно загрузить отсюда.

Интерфейс камеры был разработан компанией Evenwell Dig по заказу HMD Global и до безобразия прост. Запись видео осуществляется в разрешении 1920×1080. Замедленная съёмка возможна только с понижением качества видео до 1280×720. Качество записи видео среднее, оптической стабилизации изображения нет. Впрочем, стабилизации нет и электронной. Отснятые на ходу видео будут заметно дёрганными. На видоискатель можно наложить сетку 3×3, уровень, а также компас. На фотографии можно наложить водяной знак, реализована возможность сохранения геометок (удобно, когда не можешь вспомнить, где был прошлой ночью 🙂 ).

Ручной режим попросту отсутствует. Вместо него предлагается набор опций, таких как разрешение снимков, вид фокусировки, баланс белого и регулировка экспозиции (внимание!) с точностью до целых! Остаётся только радоваться, что в ПО смартфона предусмотрена возможность использования сторонних приложений камер с использованием Camera2 API.

Программное обеспечение и автономность

Аппарат работает под управлением “голой” операционной системы Google Android 7.1.1 (Nokia и Android – немыслимо, подумал я, написав эти строки 🙂 ). По заверению HMD Global, вся линейка смартфонов будет в первых рядах на получение самых актуальных версий ОС и патчей безопасности. Уже прошло некоторое время с момента поступления устройств в продажу и выводы можно сделать следующие: патчи безопасности Google действительно “прилетают” своевременно, однако обновление до новейшей версии Android 8 Oreo запланировано лишь к концу 2017-го года.

Разработкой прошивок для Nokia 3, 5, 6 и 8 занимается сторонняя компания Evenwell Dig, что несложно выяснить, досконально изучив системные процессы. Работает Nokia 5 весьма стабильно и быстро при условии обновления устройства до актуальной версии ОС. Здесь практически нет никаких изменений операционной системы: добавлено лишь приложение камеры и изменён интерфейс первоначальной настройки. В списке рингтонов эпохальный Nokia Tune присутствует. В остальном это действительно “голый” Android, что может как мотивировать заинтересованных лиц к покупке, так и оттолкнуть их, ибо функционал и дружелюбность сторонних оболочек от производителей (например, MIUI) обычно на порядок выше.

Автономность смартфона предсказуема и не отличается от таковой у устройств с аналогичным аккумулятором ёмкостью 3000 мАч. При типовом использовании пользоваться Nokia 5 без подзарядки можно один-полтора дня. Как уже было отмечено ранее, быстрая зарядка не поддерживается, смартфон заряжается комплектным блоком питания 2 часа 30 минут. Отмечу лишь очень хорошую на мой взгляд энергоэффективность в режиме ожидания.

Выводы

Возвращаясь к вопросу о том, считать ли возвращение Nokia в лице HMD Global возвращением той самой, истинной Nokia, можно сказать скорее да, чем нет. Преемственность устройств наблюдается во многом: в дизайне коробок, комплектации, дизайне, традиционно хорошими качестве сборки и связи, используемыми материалами. Смартфон получился надёжным и сбалансированным, а главное – весьма конкурентоспособным, так как имеет отличное соотношение цена-качество. Возможно, для более прогрессивной молодёжи данное устройство покажется неинтересным на фоне более “нафаршированных” гаджетов китайских производителей, приобрести которые на том же AliExpress можно за весьма небольшие деньги (к этой категории отношусь я, так как владею смартфоном Xiaomi Mi 5). Тем не менее, Nokia 5 является прекрасным выбором для тех, кто ищет надёжный и долговечный смартфон в российской рознице, с гарантией от производителя и именитым брендом (и которым можно колоть орехи 🙂 ).

Да, смартфон не лишён недостатков: кому-то может показаться печальным отсутствие LED-индикатора (мне 🙂 ) и производительного железа, хорошей основной камеры, Full HD дисплея, 3 и более гигабайт оперативной памяти и многих других приятных мелочей (прошивок, root-доступа и прочего). Тем не менее, при цене в 12990 рублей на старте эти недостатки устройству можно простить и смело рекомендовать его к покупке тем, кому смартфон действительно понравился. Я считаю, что у HMD Global получилось испечь хороший торт и украсить его свечами в форме букв из слова “Nokia”, но работа в этом направлении предстоит ещё немалая. Всё-таки бывшие неудачи компании и бренда не остались бесследными. Одно скажу: направление и стратегия компанией выбраны верные.