Евровидение 2016 и размышления о методе оценивания выступлений

Вот и прошло Евровидение 2016. Каждый год я расстраиваюсь и каждый же год смотрю его снова.

В первую очередь хочу поздравить Джамалу с победой, политики в песне я не нашёл, голос и выступление очень хорошие, одни из лучших.

Однако же если в пердыдущие годы в целом можно было согласиться с итоговыми баллами и местами, в этом году произошёл некий фарс, по другому это просто не назвать… Когда вся Европа + Австралия проголосовали (не бесплатно) за определённого кандидата (кстати, и Джамалу они справедливо оценили весьма высокими баллами), то “профессиональные жюри” (нововведение конкурса в этом году) из ряда стран этому кандидату дали 0 баллов. Разве это похоже на объективное оценивание? Или эти самые “жюри” считают, что то громадное количество проголосовавших людей лишены слуха?

Приведу аналогию с выборами. Если на выборах вбросы и фальсификации (которые, несомненно, имеют место быть) в виду массовости голосующих не вносят сколь либо значительного вклада в итоги голосования, то группу национальных “жюри”, состоящую из 5-ти человек, очень легко подкупить или склонить к определённому выбору. Справедливость такого голосования, очевидно, остаётся под вопросом.

В приложенных инфографиках находятся таблицы, отсортированные по разницы баллов телезрителей и жюри. Из таблицы к выступлению Сергея Лазарева видно, что у ряда стран (например, у Украины и Эстонии) эта разница достигает 12 баллов, т.е. зрители проголосовали максимально, а жюри – нуль. Здесь же для наглядности приведена подобная же таблица для выступления Украины. Зрители нескольких стран так же выставили Джамале высокий балл, а “жюри” – всё тот же нуль. Однако если посмотреть с другой стороны, видно, что “жюри” выставляли Джамале больший, чем от телезрителей, балл гораздо чаще, чем Сергею. Справедливости ради специально отмечу, что российский коллектив “жюри” оценил выступление Украины в нуль баллов, что, на мой взгляд, не блещет объективностью и наводит на размышления о политике.

Конечно же, исходя из голосования телезрителей и на мой взгляд, Сергей является беспрецедентным победителем конкурса в этом году, он и его команда – большие молодцы! Выступление Джамалы так же замечательно. Однако я бы для себя ещё отметил выступления Австралии, Армении и Грузии. А выводы по способу подсчёта голосов и возможной политизированности конкурса каждый пусть сделает самостоятельно. Предвижу на эту тему большой скандал.

Скачать документ.