Ремонт Joyetech Cuboid. Нагрев в режиме ожидания.

Приобретённый другом новёхонький Joyetech Cuboid не проработал и недели. В один прекрасный вечер мой друг распарил его, после чего атомайзер немножечко протёк. Затем устройство было поставлен на зарядку. Спустя пару часов Cuboid сильно нагрелся, но друг ничего странного не заметил и продолжил парить. Когда же он пришёл ко мне и показал устройство, мы обратили внимание на то, что оно сильно нагрелось, хотя всё это время лежало в сумке. Cuboid то работал, то отображал “Weak battery”. Заряд батарей определялся неправильно (т.е. одна из батарей якобы выдавала >4.2 Вольт, чего быть не может в принципе). Такая вот предыстория.

Сказано-сделано. Разобрали устройство и стали смотреть… Жидкости внутри почти не было, т.е. она не могла быть причиной поломки. Потребление в простое – 370 мА. Многовато. Визуальный осмотр платы показал, что всё целёхонько, однако греется одна из “пятиног” (микросхема в корпусе SOT23-5, – прим.). Ей оказалась TPS61040, промаркированная “PHOI”. Вот виновник торжества:

Когда я её выпаял, нагрев прекратился, заряд батарей стал отображаться верно, однако перестало определяться сопротивление спирали. В Чип и Дипе была заказана данная деталь и запаяна на место. Кстати, у неё есть несколько полных аналогов, правда она они менее распространены.

После этих манипуляций всё заработало как надо, ничего не греется, заряд определяется верно.

Деталька эта вместе с обвязкой отвечает за формирование нужных напряжений на плате. Всего на плате имеется 2 блока: один формирует 11 В (находится ближе к USB порту), другой формирует 12 В (находится дальше от USB порта). Как было выяснено, первый отвечает за определение сопротивления атомайзера, второй за подсветку экрана. Интересно ещё и то, что если на плате 12 В присутствует всегда, то 11 В присутствует только при закрытой крышечке и подключённом балансировочном контакте. Т.е. первый блок, в отличие от второго, задействован не всегда, что осложнило диагностику (когда новая деталь была запаяна, на ней по прежнему не было напряжения).

После этого Cuboid был собран и работает отлично. Правда, спустя месяц после ремонта те же признаки проявились у второй, нетронутой микросхемы. Общаясь на форуме с пользователями данного устройства, выявилась закономерность, что выходят из строя данные элементы как правило после зарядки от USB. Возможно, из-за плохих источников питания, либо из-за брака всей партии микросхем, поставляемых компании Joyetech. Сейчас данная проблема не массовая, однако проявляется достаточно часто. От себя могу посоветовать отказаться от зарядки аккумуляторов через microUSB разъём, тем более, что этот способ не так хорош, как зарядка во внешнем зарядном устройстве.

Желаю хорошего пара и бесполомочной службы устройствам!